Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 175

CLAUDIA LUGO
(Ciudad de México, 1968 - )

Alas II, de la serie Sentido de la libertad
Firmada y fechada 2021 al reverso
Escultura de alambre de latón tejido
Con certificado de autenticidad de la artista.
Para su protección, el marco es parte de la obra.
Ha participado en más de 50 exposiciones individuales y colectivas en Miami, Nueva York y París. En el 2011 participó en la Bienal de Florencia, donde obtuvo la medalla Lorenzo el Magnífico. En el 2015 colaboró con la fundación AID for AIDS en el Museo Soumaya en la Ciudad de México y en la Gala Anual de la fundación en Nueva York.
La obra de Claudia Lugo se origina a partir de la meditación; solo un pensamiento es expresado en cada pieza. Explora materiales y técnicas, en sus series de alas utiliza alambre de latón, níquel y resina transparente, evocando un sentido de ligereza, libertad, desapego y elevación.

68 x 115 x 10 cm
68 x 125 x 13 cm medidas totales con marco
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote